НАЗАД
Работая на радиостанции, помни о РЭР и РЭБ

Работая на радиостанции, помни о РЭР и РЭБ

20 сентября 2023
Работая на радиостанции, помни о РЭР и РЭБ

Доброго времени суток! В эфире – команда проекта ВРЕМЯ-Ч. Поговорим о радиосвязи.

Радиосвязь – один из основных способов управления войсками. И, конечно, нам часто задают вопросы: какую радиостанцию выбрать для «передка»? какая лучше? Однозначного ответа нет, и вот почему: связь всегда накладывается на задачи подразделения, и радиосредства подбираются под эти задачи. Чтобы немного прояснить вопрос и помочь вам в выборе, затронем тему радиоэлектронной разведки (РЭР).

Радиосвязь осуществляется за счет электромагнитного излучения, за которым как раз и наблюдает специалист-оператор средств РЭР. Одна из главных его задач – мониторинг эфира, т.е. он отслеживает на каких частотах происходит работа радиосредств противника. Оператор РЭР может настраиваться на эти частоты и прослушивать их. Многие комплексы РЭР позволяют прослушивать и декодировать различные стандарты радиосвязи, определять, какими радиосредствами пользуется противник, и, главное, пеленговать источники излучения. ЧЕМ БОЛЬШЕ ВЫ ДАЕТЕ МОЩНОСТИ НА ИЗЛУЧЕНИЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ ВАС ВИДИТ РЭР, И ТЕМ ПРОЩЕ И ТОЧНЕЕ ВАС МОЖНО ЗАПЕЛЕНГОВАТЬ!!

Операторы РЭР работают в тесной связке со специалистами по радиоэлектронной борьбе (РЭБ) – эти люди могут ставить помехи на частотах, на которых работает противник. Отсюда вывод: чем ближе мы к противнику, тем меньше должна быть мощность излучения, а значит, тем лучше наша радиоНЕзаметность. Вот что нужно учитывать при выборе радиостанций и при постройке радиосети.

Также необходимо:

  1. сохранять радиомолчание (выходи в эфир когда необходимо)
  2. передавать информацию сжато и быстро (принцип "подумал-сказал")
  3. соблюдать правила радиообмена (нарушение могут приводить к утечки важной и даже секретной информации)
  4. использовать кодовые слова и обозначения (не забудьте их периодически менять)
  5. постоянно менять пароли (обязательно доводить до всего л/с своевременно)
  6. своевременно изменять ключи шифрования радиостанции (помните враг перехвативший Ваш переговор может дешифровать)
  7. лучше использовать направленные антенны с передовой в сторону тыла, минимизируя излучение в сторону противника.

Подробнее о том, какие еще существуют тонкости, как работает РЭР и РЭБ, какие еще есть способы для управления войсками и как строить радиосети, вы можете узнать на наших курсах. Наши инструкторы ответят на любые ваши вопросы по теме, поделятся своим опытом, дадут возможность все попробовать на практике. До встречи в эфире! Конец связи.

ВРЕМЯ-Ч. Будь готов! Мы здесь!

Наверх